Nos groupes locaux
Partager

Le département de la seine et marne est découpé en onze groupes locaux. Pour les joindre, vous pouvez utiliser le formulaire de contact.

Seine-et-Forêt

Responsable.s : Rose De La Fuente – Yann Moreau

Ce groupe local recouvre les communes de :
Fontainebleau, Achères-la-Forêt, Arbonne-la-Forêt, Avon, Barbizon, Bois-le-Roi, Boissy-aux-Cailles, Bourron-Marlotte, Cély, Chailly-en-Bière, Chartrettes, Fleury-en-Bière, Héricy, La Chapelle-la-Reine, Le Vaudoué, Noisy-sur-École, Perthes, Recloses, Saint-Germain-sur-École, Saint-Martin-en-Bière, Saint-Sauveur-sur-École, Samois-sur-Seine, Samoreau, Tousson, Ury, Vulaines-sur-Seine

Paris Vallée de la Marne

Responsable.s : Jacques Huleux – Renée Pujola

Ce groupe local recouvre les communes de :
Torcy, Brou-sur-Chantereine, Champs-sur-Marne, Chelles, Courtry, Croissy-Beaubourg, Émerainville, Lognes, Noisiel, Pontault-Combault, Roissy-en-Brie, Vaires-sur-Marne

Pour prendre contact, vous pouvez également écrire à pvm[@]eelv.fr

Centre-Ouest-Briard

Responsable.s : Arnaud Bonnet – Laëtitia DEVRIENDT

Ce groupe local recouvre les communes de :
Ozoir-la-Ferrière, Férolles-Attilly, Gretz-Armainvilliers, Lésigny, Tournan-en-Brie

Pour prendre contact, vous pouvez également écrire à eelv.ozoirlaferriere[@]gmail.com

Aubetin Deux Morins

A nommer

LesTroisVals

A nommer

Melun Val de Seine

Responsable.s : Amelie Sasso – Clemens BUCHEGGER

Ce groupe local recouvre les communes de :
Melun, Boissettes, Boissise-la-Bertrand, Boissise-le-Roi, Dammarie-les-Lys, La Rochette, Le Mée-sur-Seine, Limoges-Fourches, Lissy, Livry-sur-Seine, Maincy, Montereau-sur-le-Jard, Pringy, Rubelles, Saint-Fargeau-Ponthierry, Saint-Germain-Laxis, Seine-Port, Vaux-le-Pénil, Villiers-en-Bière, Voisenon

Montois & Bassée

A nommer

Pays de Meaux Créçois Ourcq

Responsable.s : Nathalie – Francois Catel

Ce groupe local recouvre les communes de :
Meaux, Barcy, Boutigny, Chambry, Chauconin-Neufmontiers, Crégy-lès-Meaux, Forfry, Fublaines, Germigny-l’Évêque, Gesvres-le-Chapitre, Isles-lès-Villenoy, Mareuil-lès-Meaux, Montceaux-lès-Meaux, Monthyon, Nanteuil-lès-Meaux, Penchard, Poincy, Quincy-Voisins, Saint-Fiacre, Saint-Soupplets, Trilbardou, Trilport, Varreddes, Vignely, Villemareuil, Villenoy

Sénart

Responsable.s : Lydia – NIANE Abdoul :

Ce groupe local recouvre les communes de :
Cesson, Combs-la-Ville, Lieusaint, Moissy-Cramayel, Nandy, Réau, Savigny-le-Temple, Vert-Saint-Denis

Pour prendre contact, vous pouvez envoyer un message via ce formulaire de contact spécifique.

Lagny Thorigny Nord Marne

Responsable.s : Pablo Botin Lopez

Ce groupe local recouvre les communes de :
Bussy-Saint-Martin, Bussy-Saint-Georges, Carnetin, Chalifert, Chanteloup-en-Brie, Collégien, Conches-sur-Gondoire, Dampmart, Ferrières-en-Brie, Gouvernes, Guermantes, Jablines, Jossigny, Lagny-sur-Marne, Lesches, Montévrain, Pomponne, Pontcarré, Saint-Thibault-des-Vignes, Thorigny-sur-Marne

Vent De Nord Ouest

Responsable.s : Sylvain Messiaen